Изображение

Изображение

3-й Традиционный Павловский турнир клуба самбо "Олимпия"

Традиционный Павловский турнир клуба самбо "Олимпия" на призы Павловского Горкома ВЛКСМ !

Модератор: Ольга Драгунова

Аватара пользователя

Автор темы
Дроздов Александр
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Ноябрь 2016
Пол: Мужской - Мужской
Russia

3-й Традиционный Павловский турнир клуба самбо "Олимпия"

Сообщение Дроздов Александр » 22 ноя 2016, 15:10

3-й Традиционный Павловский турнир клуба самбо "Олимпия"

Третий Всесоюзный турнир по самбо.
/Газета "Павловский металлист" от 24 октября 1981 года/.


Еще за несколько дней до открытия III Всесоюзного турнира юниоров по борьбе самбо наш город был украшен яркими афишами-приглашениями, транспарантами.
И вот позавчера многочисленные любители самбо стали свидетелями торжественной церемонии открытия этого турнира, по праву являющегося одним из ведущих спортивных событий года в нашем городе.
Ареной соревнований, как всегда, стал Дом спорта Автобусного завода. Из разных уголков нашей необъятной страны приехали в Павлово и собрались в этом зале юные самбисты - способные, перспективные ребята. Это им придется через несколько лет бороться за медали самой высшей пробы, это из их среды будет формироваться главная команда нашей страны - сборная СССР.
Стройной колонной появляются они в зале, и все полны сейчас одной надеждой - победить. Именно этого пожелал им, открывая соревнования, председатель городской федерации самбо первый секретарь Павловского ГК ВЛКСМ Григорий Медведев. Победы пожелали и юные пионеры, пришедшие приветствовать участников турнира.
Флаг соревнований подняли павловчане - победители прошлогоднего II Всесоюзного турнира Сергей Зиняков, Алексей Аверьянов, Вячеслав Чадулин и Сергей Березин.
Взоры ребят обращены на того, кто стоял у истоков победы советского дзю-до и самбо на международной арене, на судью международной категории, мастера спорта международного класса, шестикратного чемпиона СССР, чемпиона Европы Г.К. Шульца (г. Москва). Как и на предыдущих турнирах, прославленный в прошлом спортсмен, а теперь известный специалист, отдающий все свое время и силы юношескому самбо, он вновь возглавляет судейскую коллегию.
Итак, главный судья дает разрешение начать предварительные схватки во всех весовых категориях, и вот уже первые пары начинают тяжелый путь к победе. Первые поединки показали, что в Павлово приехали очень сильные участники, и борьба за медали во всех весовых категориях будет упорной. Команда-победительница и все чемпионы определятся в воскресенье.

Поздравляем с победой!
3 всесоюзный турнир по самбо.

В первом репортаже с III Всесоюзного турнира по самбо среди юниоров мы отмечали упорный характер борьбы уже в первых поединках. Многие схватки были зрелищными, соперники демонстрировали мастерское владение широким арсеналом технических приемов.
Победители в пяти весовых категориях выявились в пятницу вечером. Наши ребята чемпионами не стали, но были удостоены серебра и бронзы. В весовой категории до 52 кг первенствовал мастер спорта С. Андреев (Новочебоксарск), наш А. Логинов был вторым. А. Редъкин (Дзержинск) занял первое место в весовой категории до 62 кг, а павловчанин А. Аверьянов был вторым. Кстовчанин Н. Минаев был первым в весовой категории по 74 кг. Третье место в весовой категории до 9О кг занял павловчанин А. Силантьев, а первенствовал здесь владимирец В. Борисов. Горьковчанин С. Мадеев победил в весовой категории до 100 кг.
Но главные события нас ожидали в воскресенье.
Итак, настал последний день турнира. В весовой категории до 48 кг в Финал вышли сразу двое павловчан: С. Зиняков и В. Васильев. В интересном поединке победу одержал более опытный Сергей Зиняков, который стал двукратным победителем павловского Всесоюзного турнира.
Но если в предыдущем финальном поединке павловским болельщикам особенно переживать не приходилось: две первые ступени пьедестала оставались за воспитанниками "Олимпии", то в финале в весовой категории тяжеловесов (свыше 100 кг) предстояла серьезная борьба. Здесь встретились наш С. Березин и выксунец А. Тарасов. Поединки тяжеловесов всегда вызывают пристальный интерес зрителей, а нынешний бой приковал внимание буквально всех. Еще бы, в случае победы Сергей Березин становится первым и пока единственным трехкратным чемпионом всесоюзного турнира. И Сергей земляков не подвел. Под восторженные возгласы болельщиков он переиграл противника и добился-таки своего - стал самым титулованным победителем, поистине абсолютным чемпионом. А третье место досталось также павловчанину В. Широкову.
Еще один финал вызвал напряженное внимание любителей спорта. Весовая категория до 57 кг: Р.Клепиков (Павлово) - С. Кисель (Прокопьевск Кемеровской области). Причин огромного интереса к этому поединку несколько. Прежде всего та, что Рудольф - первый наш мастер спорта, своего рода гордость павловского самбо. Его блестящее выступление и победа на I Павловском Всесоюзном турнире в октябре 1979 года надолго останутся в памяти тех, кто был тогда в зале. Правда, травма не позволила ему бороться за победу на следующем турнире. Но на счету у Рудольфа много побед на других крупных соревнованиях, в том числе на всесоюзном турнире имени маршала В.К. Блюхера, за который ему была присвоено звание мастера спорта.
И вот финал. Поединок начинается осторожной разведкой обоих партнеров. Ни один не хочет рисковать, т.к. накануне они уже встречались между собой в предварительной схватке и при равном счете - 4:4 -победа с самым минимальным преимуществом по качеству бросков, которое определили судьи, была отдана сибиряку.
Но вот истекает финальная десятиминутка, а на табло нули: соперники так и не смогли провести ни по одному оценивающемуся приему. В этом случае, как предписано правилами, победитель определяется на основании мнения большинства тройки судей. Звучит гонг, и все трое судей вскидывают руки в сторону Клепикова: победа присуждается ему. Степан Кисель, выполнивший недавно норматив мастера спорта и отлично проведший все схватки турнира, занимает второе место.
В весовой категории до 68 кг победу праздновал кстовчанин С. Кочетов. А вот его товарищу по команде А. Фадееву предстояло встретиться в финале в весовой категория до 82 кг с нашим В.Чадулиным. Оба они - кандидаты в мастера спорта. Фадеев - конкурент грозный, воспитанник известнейшего кстовского тренера М. Г. Бурдикова. Итог этой встречи также был определен мнением судей, двое из которых, в том числе судья международной категории В. А. Снастин. отдали предпочтение Вячеславу Чадулину. Он также стал двукратным победителем турнира.
В итоге наша команда вновь, в третий раз, становится победительницей соревнования на приз Павловского горкома ВЛКСМ. Под овацию болельщиков высокую награду принял капитан павловчан В. Чадулин. На втором месте команда г. Кстова. на третьем - г. Дзержинска.
Турнир стал смотром перспективной молодежи. Значение его очень велико. Приобретают опыт турнирной борьбы, присматриваются друг к другу юниоры, внимательно следят за талантливой молодежью ведущие специалисты.
В числе почетных гостей турнира был и известный специалист самбо В. А. Снастин (г. Саратов). Судья международной категории по окончании турнира любезно откликнулся на просьбу сказать несколько слов для читателей газеты: - В Павлове я впервые. Впечатления самые положительные. По отзывам коллег, да и по моему мнению, турнир очень представительный. О силе состава участников говорит тот факт, что за победу здесь боролись воспитанники ведущих борцовских школ страны, члены сборной России. Очень сильны соперники из Кстова, Владимира. Хорошо показали себя самбисты из Прокопьевска. Лично я очень рад, что командная победа вновь досталась павловчанам. Они ее заслужили сполна. Команда хозяев очень сильная, дружная. Не могу не отметить вклада, подлинных энтузиастов своего дела тренеров "Олимпии" А. В. Дроздова и В. 3. Маслова.
Итак, турнир завершен. Мы еще раз поздравляем спортсменов и тренеров "Олимпии" с третьей по счету командной победой, с четырьмя чемпионами. Новых вам успехов, друзья!

Л. ВИКТОРОВ.


Клубное самбо - это система воспитания. а не система натаскивания на разряды !

Вернуться в «Традиционный Павловский турнир клуба самбо "Олимпия"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость