Изображение

Изображение

Традиционный турнир «Олимпии» Начало.

Традиционный Павловский турнир клуба самбо "Олимпия" на призы Павловского Горкома ВЛКСМ !

Модератор: Ольга Драгунова

Аватара пользователя

Автор темы
Дроздов Александр
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Ноябрь 2016
Пол: Мужской - Мужской
Russia

Традиционный турнир «Олимпии» Начало.

Сообщение Дроздов Александр » 22 ноя 2016, 15:15

Традиционный турнир «Олимпии» Начало.

Осенью 1976 года Владимир Маслов приволок в клуб «Олимпия» необычное произведение искусства - чугунное литье, изображавшее сцену борьбы гладиаторов с укороченными ножами на массивном пьедестале.

Чем не приз турнира, идею проведения которого Зинович «пробивал» в горкоме комсомола! Дроздову приз тоже понравился: настоящие первобытные самбисты. Через месяц «гладиаторы» заняли центральное место на судейском столе первого пока еще областного турнира среди молодежи, посвященного дню рождения комсомола.

В турнире кроме павловчан приняли участие самбисты из Навашина под руководством тренера Анатолия Сотникова. Первыми его победителями стали: Александр Перевезенцев /45 кг/, Павел Тарасов /48 кг/, Вячеслав Кукушкин /52 кг/, Михаил Беляев /56 кг/, Александр Малафеев /60 кг/, Александр Романов /65 кг/, Виктор Мосалев /70 кг/, Владимир Маслов /75 кг/, Александр Харитонов /81 кг/, Андрей Харитонов /87 кг/ и Владимир Куликов /тяжелый вес/. Переходящий приз остался в Павлове.

Третий, теперь уже областной турнир 1978 года проходил с участием гостей из Кстова, Дзержинска, Горького, Заволжья, Арзамаса-16 и Навашина и принес общекомандную победу хозяевам ковра. Победителями турнира стали члены «Олимпии»: Сергей Зиняков, Игорь Щеголев, Рудольф Клепиков, Алексей Кузнецов, Александр Рудаков и Валерий Урядов.

Летом 1979 года в гостях у «Олимпии» побывали государственный тренер спорткомитета СССР В.М.Волков и шестикратный чемпион СССР по борьбе самбо, чемпион Европы по дзюдо Г.К.Шульц. Они ознакомились со спортивной базой и остались довольны: город Павлово обладает необходимой материальной базой для проведения крупных соревнований по борьбе вплоть до всесоюзных. После этого было принято решение присвоить турниру на призы ГК ВЛКСМ всесоюзный статус и включить его во Всесоюзный календарь соревнований самбистов.

Большую роль в принятии этого решения сыграл первый секретарь Павловского горкома комсомола Василий Прописнов.

С этого года ветеран борьбы самбо Шульц взял шефство над павловским турниром и стал неизменным главным судьей турнира. С этого времени в Павлове начинается череда ежегодных соревнований по борьбе самбо, проводимых горкомом комсомола, на которых многочисленные зрители могли увидеть многих сильнейших борцов Советского Союза. Но главный переходящий приз турнира за победу в командном зачете всегда оставался в «Олимпии»!


Клубное самбо - это система воспитания. а не система натаскивания на разряды !

Аватара пользователя

Автор темы
Дроздов Александр
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Ноябрь 2016
Пол: Мужской - Мужской
Russia

Традиционный турнир «Олимпии» Начало.

Сообщение Дроздов Александр » 22 ноя 2016, 15:21

Восхищение ликующего зала
/Газета "Ленинская смена" от 1979 года/.
В зале яблоку негде упасть - тесно. Наверху, на балконах, стоят в три ряда - тесно.
- Удивлен, знаете, такой любовью к самбо, удивлен, - говорил старший преподаватель МВТУ имени Баумана Генрих Карлович Шульц, главный судья I Всесоюзного молодежного турнира на призы Павловского горкома ВЛКСМ. - Не первый раз я здесь, а удивление вот не проходит. Отметьте, пожалуйста, - очень нужное дело затеяли павловчане. Юношам, юниорам, как воздух, нужна соревновательная практика. К тому же, павловский турнир назовет нам немало новых дарований - вы уж мне поверьте...
Я поверил и решил, что слова опытного мастера, шестикратного чемпиона СССР, чемпиона Европы, арбитра международной категории, собственно, и являются доминантой турнира, организованного в Павлове по инициативе первого секретаря горкома ВЛКСМ, председателя городской федерации борьбы самбо Василия Прописнова и молодых тренеров - Александра Дроздова, Владимира Маслова и Василия Щипахина.
Впрочем, строить дом легче всем миром. Так и павловский турнир "строили" все - и партийные, и профсоюзные, комсомольские и другие общественные организации. Думали все, предусмотрели всё. Отменно был подготовлен Дом спорта, в чем большая заслуга председателя городского спорткомитета Николая Алексеевича Нефедова и председателя коллектива физкультуры Павловского автобусного завода Владимира Михайловича Грошева. Гостеприимно встречали гостей гостиницы города. Словом, первый блин, вопреки расхожей пословице, удался на славу.
Всё сказанное осталось в общем-то за большим кругом ковра. На ковре же хозяева особого радушия не проявляли. Восхищенный зал все три турнирных дня взрывался аплодисментами в знак очередной победы юных павловских самбистов. Воспитанники Александра Дроздова и Владимира Маслова еще задолго до решающих схваток обеспечили себе командную победу, опередив борцов Ленинакана, Сочи, Грозного, Орска, Сызрани, Рыбинска, Москвы, Жуковска, Вологды, Шуи и других городов. Три павловчанина - В. Белов, Р. Клепиков и С. Березин стали первыми лауреатами турнира. К слову сказать, Клепиков, в этом году закончивший Павловское профессионально-техническое училище № 7, был отмечен специальным призом "Ленинской смены" и призом за волю к победе. В финале павловский кандидат в мастера с явным преимуществом победил чемпиона Армении среди юниоров, мастера спорта В. Степаняна, которого все прочили в чемпионы.
Получилось так, что гостям из 12 городов страны был закрыт путь на пьедестал командной борьбы. Лучшими оказались самбисты Москвы - четвертое место, а их опередили и кстовчане, и дзержинские ребята.
Остается назвать имена еще восьми борцов, ставших победителями уже традиционного всесоюзного турнира: С. Сукиасян (Ленинакан), А. Миронов (Дзержинск), В. Муртаев (Кстово), Е. Рабинович (Москва), В. Копов (Дзержинск), Н. Пананин (Москва), А. Сасов (Рязань), Ю. Кончаев (Рыбинск).
Клубное самбо - это система воспитания. а не система натаскивания на разряды !


Вернуться в «Традиционный Павловский турнир клуба самбо "Олимпия"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость