Изображение

Изображение

Правительство клуба "Олимпия"

Совет Комиссаров Республики самбо "Олимпия". Его структура, состав, работа.

Модератор: Николай Рощин

Аватара пользователя

Автор темы
Дроздов Александр
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Ноябрь 2016
Пол: Мужской - Мужской
Russia

Правительство клуба "Олимпия"

Сообщение Дроздов Александр » 20 ноя 2016, 13:10

Правительство клуба "Олимпия"

Было это в семьдесят четвертом году. Через год пришел к Дроздову из милиции Владимир Маслов, «подвижник» Дроздова, хороший в прошлом борец, начинавший свой борцовский путь в самодеятельной секции самбо Дворца культуры вместе с такими энтузиастами борьбы, как Василий Щипахин, и другими. Кандидат в мастера спорта и большой энтузиаст борьбы самбо, «доблестный делатель», если верить словам Даля. Стали возможны поездки в Курск в знаменитую школу Михаила Скрыпова, в Москву в «Самбо-70» к Рудману, в Кстово к Михаилу Бурдикову за опытом. В «Олимпию» поделиться опытом приглашались такие знаменитости, как нижегородцы Николай Медведев, Заки Умяров, Николай Баранов, Евгений Есин, москвич Г.К.Шульц, свердловчанин Александр Федоров и другие. Все лучшее сразу же внедрялось в практику.
«На все это смотрели с удивлением, - вспоминал первый президент «Олимпии» Александр Харитонов. - Не верили, что мы сможем поднять такое дело. Нас было, кажется, человек восемьдесят, но все мы очень дружили, у нас была общая работа».
Заработали филиалы клуба, одним из них руководил Слава Чадулин - четвертый по счету президент «Олимпии». Напомнил о себе и второй президент, Андрей Харитонов, который вместе с другим олимпийцем - Константином Банаевым учился в горьковском военном училище. Из Борисоглебска писал будущий летчик Владимир Шишкин, из Владимира прислал открытку студент пединститута Сергей Злыгин, из Москвы - тогдашний студент МВТУ имени Баумана Владимир Пугачев, из Перми из воинской части откликнулся президент № 3 Павел Белов: «Дорогие олимпийцы! Поздравляю всех вас со знаменательным днем - днем рождения республики! Желаю всем богатырского здоровья, больших успехов в спорте, в подготовке настоящих мастеров ковра, высоко нести знамя и идеи «Олимпии». Выше голову, мужчины! С солдатским приветом, Пашка».
Выдержка из газетной статьи областного издания тех лет: «Каждый в нашем городе знает, что у нас живет президент самой настоящей республики: Президент и в самом деле живет в Павлове. По утрам делает зарядку, наспех выпивает чай и спешит в школу. Сидит над физикой и географией, а вечером «работает работу» президентскую, пренебрегая своим высоким титулом, кубарем катается по ковру. Потом идет президент на заседание правительства.
Республика как республика - демократия, герб, знамя. Еще пять министров или пять комиссаров, как они зовут себя. Комиссары образования, пропаганды, здравоохранения, внутренних дел, финансов и материального обеспечения. Командиры отрядов, первые буквы названий самых первых открывают тайну имени республики, - «Спартанцы», «Атланты», «Майти-маус», «Богатырь», «Одиссей» - САМБО.

Вот и все правительство республики борьбы самбо «Олимпия», придуманной для павловских мальчишек добрым человеком Александром Дроздовым несколько лет назад»... «Не знаю, что бы я без него делал, - слышу я от Дроздова. - У Зиновича все в руках горит. Он у нас тренер-организатор, хотя, знаю, большей радости, как возиться на ковре с ребятами, для него не существует. Мне, случается, начальство ставит в упрек, где это у тебя Маслов пропадает? А он, знаешь, как в фильмах, ходит по присутственным местам, а если «выставят» в дверь, то он в окно влезет, если делу надо, а без своего не уйдет.


Клубное самбо - это система воспитания. а не система натаскивания на разряды !

Аватара пользователя

Автор темы
Дроздов Александр
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Ноябрь 2016
Пол: Мужской - Мужской
Russia

Правительство клуба "Олимпия"

Сообщение Дроздов Александр » 22 ноя 2016, 17:19

Тогда все было впервые.

Первопроходцам всегда труднее, но зато и почетнее: их имена навсегда остаются в истории.
Первыми членами «Олимпии» стали: Павел Белов, Константин Банаев, Александр Харитонов, Вячеслав Кукушкин, Сергей Наговицын, Александр Малафеев, Александр Гусев.
Победителями первого первенства «Олимпии» стали: Вячеслав Кукушкин /48 кг/, Сергей Шутов /56 кг/, Александр Малафеев /60 кг/, Николай Корнилов /65 кг/, Николай Свитов /70 кг/ и Александр Харитонов.
В декабре этого же года состоялся первый чемпионат города. Вот имена членов «Олимпии» - первых чемпионов: Сергей Зиняков, Павел Тарасов, Анатолий Егоров, Вячеслав Кукушкин, Павел Белов, Александр Малафеев, Сергей Касаткин, Сергей Наговицын, Валерий Урядов, Александр Бычков и Александр Харитонов.
В мае 1976 года в Павлове состоялись первые областные соревнования - матчевая встреча «Павлово - Навашино - Арзамас-16 /Саров/», которые в командном зачете выиграли олимпийцы, а победителями стали: Сергей Зиняков, Геннадий Городсков, Анатолий Алипов, Вячеслав Кукушкин, Михаил Беляев, Алексей Низов, Рауф Кремчеев, Александр Харитонов.
Лучшими самбистами первого года «Олимпии» признаны Сергей Зиняков и Вячеслав Кукушкин. За активную общественную работу на благо республики «Олимпия» награждены грамотами: Александр Харитонов и Виктор Евлампьев.
За преданность идеям «Олимпии» и спортивное трудолюбие награждены: Павел Белов, Константин Банаев, Павел Тарасов, Рудольф Клепиков, Алексей Панин, Алексей Аверьянов. Право носить высокое звание «олимпиец» получили: Андрей Харитонов, Анатолий Алипов, Павел Тарасов, Александр Афонин, Алексей Болдырев, Александр Перевезенцев, Сергей Судаков, Александр Романов, Сергей Шутов, Валерий Савинов, Сергей Касаткин, Герман Петровский, Сергей Зиняков, Рудольф Клепиков, Алексей Панин, Алексей Аверьянов, Михаил Беляев, Георгий Белышев, Геннадий Городсков, Владимир Шишкин, Валерий Урядов. Они были первыми!
Через пять лет в октябре 1980 года, был праздник. С кипящим, пузатым самоваром, бабушкиным вареньем и сладостями. Республика справляла пятилетие. Торжественная часть, викторина, петушиные бои и конкурс капитанов.

Звучали стихи тренера, придуманные к юбилею:

Республике самбистской только пять -
Пора познанья и дерзаний.
Мы с целью «Только побеждать!»
Выходим на ковер для состязаний.

«Олимпия» идет своим путем,
Не устлан он пока цветами,
Но твердо мы стоим на нем,
Идеи наши всюду с нами.

Мы знаем, что настанет час -
Увидят павловчан в финале.
Зависит это все от нас,
В твоих руках судьба медалей.

На олимпийский пьедестал
Взойдет самбист и станет твердо.
Скажи: ты самбо все отдал?
Поставил все свои рекорды?

Самбист, отдай себя борьбе
Не ради титулов и званий,
Определись в самом себе,
В борьбе найди свое призванье!
Клубное самбо - это система воспитания. а не система натаскивания на разряды !

Аватара пользователя

Автор темы
Дроздов Александр
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Ноябрь 2016
Пол: Мужской - Мужской
Russia

Правительство клуба "Олимпия"

Сообщение Дроздов Александр » 22 ноя 2016, 17:20

И родилась республика с гордым именем «Олимпия», со своими законами, правительством - президентом и комиссарами, знаменем, гербом и гимном, со своим уставом и даже клятвой:

«Я, вступая в ряды республики борьбы самбо, ознакомлен и согласен с требованиями устава «Олимпии» и торжественно клянусь:
- быть преданным идеям «Олимпии» и своему виду спорта;
- быть мужественным, честным, не способным на низкие поступки;
- быть трудолюбивым, неустанно совершенствовать свое спортивное мастерство, свою физическую и морально-волевую подготовку и никогда не останавливаться на достигнутом;
- быть равным среди равных, никогда не ставить себя выше других, каких бы высот я не достиг; быть скромным, дисциплинированным, справедливым;
- помогать своим товарищам, не таить от них секретов, всегда и везде оказывать им поддержку;
- вне ковра применять приемы борьбы самбо только с целью самозащиты, защиты слабых, защиты справедливости, защиты Родины;

- направлять свою деятельность на благо своего коллектива, общества, республики, страны, на благо республики борьбы самбо «Олимпия»!
Родилась «Олимпия» 26 октября 1975 года.

В этот день на ее первом торжественном сборе был избран и первый президент - Саша Харитонов, и четыре комиссара - внутренних дел, образования, пропаганды и здравоохранения. Созданы пять отрядов, первые буквы названий которых создавали любимое слово ребят: САМБО. Каждый отряд - новая ступень, новое обязательство. У всех свои дела, но одна забота - строить свою республику.
И построили всем на диво!
Клубное самбо - это система воспитания. а не система натаскивания на разряды !


Вернуться в «Совет Комиссаров Республики самбо "Олимпия"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя