Изображение

Изображение

Всем привет и о воспитании тоже !

Что сохранилось в клубе "Олимпия" от его традиций
и Законов республики

Модератор: Юлия Чернова

Сохранились ли Традиции и Законы Республики самбо в клубе "Олимпия" ?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования
Аватара пользователя

Автор темы
Женя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ноябрь 2016
Пол: Мужской - Мужской
Russia

Всем привет !

Сообщение Женя » 26 ноя 2016, 11:26

Я сходу могу придумать еще десяток способов применения заработанным таким образом деньгам в клубе. Не своих, не шкурных, а именно клубных, направленных на поддержание и увеличение престижа борьбы, на воспитание Мужиков и патриотов, т.е. на продолжение благого дела основателя нашего клуба тов.Дроздова, но уже с поправкой на современные, рыночные условия.
Неизбежно, придется с чем-то мириться, что-то перекраивать, чтобы как выше было метко сказано, "техника не размазывалась тонким слоем". Однако, я вижу выход в существующих реалиях только такой, в смещении приоритета в сторону "боевки", разумеется при этом не растеряв "корней" и главное - духовного воспитания бойца.



Аватара пользователя

Мария Воронина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ноябрь 2016
Пол: Женский - Женский
Russia

Всем привет !

Сообщение Мария Воронина » 26 ноя 2016, 11:28

И да, вопрос воспитания Человека, настоящего патриота и защитника - он не снимается никоим образом! Разница предполагается лишь в том, чтобы дать этим патриотами и защитникам чуть более широкую технику. А все остальное - оставить в лучших традициях Олимпии!


Хотелось бы что вы перечислили эти ТРАДИЦИИ клуба Олимпия ! А то все говорят о традициях но как то конкретного их перечисления или определения не видела и не слышала !
Хочу чтобы сын стал настоящим самбистом !

Аватара пользователя

Мария Воронина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ноябрь 2016
Пол: Женский - Женский
Russia

Всем привет !

Сообщение Мария Воронина » 26 ноя 2016, 11:30

Я сходу могу придумать еще десяток способов применения заработанным таким образом деньгам в клубе. Не своих, не шкурных, а именно клубных, направленных на поддержание и увеличение престижа борьбы, на воспитание Мужиков и патриотов, т.е. на продолжение благого дела основателя нашего клуба тов.Дроздова, но уже с поправкой на современные, рыночные условия.
Неизбежно, придется с чем-то мириться, что-то перекраивать, чтобы как выше было метко сказано, "техника не размазывалась тонким слоем". Однако, я вижу выход в существующих реалиях только такой, в смещении приоритета в сторону "боевки", разумеется при этом не растеряв "корней" и главное - духовного воспитания бойца.


Для того чтобы все ваши мечтания осуществить надо чтобы сутках было не 24 часа а 48 или даже 72 ! А вы все хотите в 24 часа сделать и воспитанного человека и еще супер бойца ! Если учесть что на тренировке по вашей методике надо больше боевого раздела ввести, то как вы считаете сколько надо времени на воспитание этого чудо бойца ?
Хочу чтобы сын стал настоящим самбистом !

Аватара пользователя

Леонид Ромашов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ноябрь 2016
Пол: Мужской - Мужской
Russia

Всем привет !

Сообщение Леонид Ромашов » 26 ноя 2016, 11:43

Хотелось бы что вы перечислили эти ТРАДИЦИИ клуба Олимпия ! А то все говорят о традициях но как то конкретного их перечисления или определения не видела и не слышала !


Присоединяюсь Мария к вашей просьбе ! И если сейчас эти традиции. Мне кажется осталась какая то коммерция ! Иначе как объяснить увлечение тренеров клуба "Олимпия" дзюдо и что еще похабнее СУМО ! Это что тоже традиция клуба ?

В атаке тренер Косов ! Основатель борьбы СУМО в Павловском районе ! С таким великолепным подгузником ! Славная традиция клуба "Олимпия" !

Изображение
Самбо это моя молодость !

Аватара пользователя

Автор темы
Женя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ноябрь 2016
Пол: Мужской - Мужской
Russia

Всем привет !

Сообщение Женя » 26 ноя 2016, 11:52

Мне кажется осталась какая то коммерция ! Иначе как объяснить увлечение тренеров клуба "Олимпия" дзюдо и что еще похабнее СУМО ! Это что тоже традиция клуба ?

Вы задаете правильные вопросы. Постараюсь ответить, в меру своей информированности.
Сразу оговорюсь, по традициям - в следующий раз, т.к. надо почитать Устав клуба и соотнести с реальными примерами из жизни, чтобы не быть слишком голословным.

Итак, почему тренера "кидаются" в разные стороны - одним словом, я больше чем уверен, здесь как раз так или иначе всплывает тема финансов. Тренеры наши - они тоже люди, им надо есть-пить-покупать холодильники и телевизоры, учить и кормить своих детей и многое-многое другое. Государство за это платит. Не сказать что много, но платит.
Ставка тренера зависит от:
1 - часов тренировок
2 - классности
Если с часами тренировок все более-менее ок, то с классностью - засада.
Класс тренера зависит от того, сколько он воспитал перворазрядников, КМС, мастеров спорта, МСМК и прочего, а также сколько его воспитанников заняли призовые места на соревнованиях уровня "область" и выше. Это сами тренера лучше пояснят, но я не боюсь говорить то, что сказал, т.к. от правды я в любом случае очень и очень не далёк и никого не обману. Я описываю принципиальную картину.

Далее, потенциал победы воспитанника на соревнованиях по спортивному САМБО (от чего зависит ставка тренера) - он небесконечен. Обычно в каждой возрастной группе и каждой весовой категории, Олимпийцы знают своих соперников по именам, знают сильные и слабые стороны, возможные тактические ходы...

Так я, в годы борьбы, на уровне Области (выше не поднялся) знал наперечет всех своих соперников и на каждых соревнованиях пытался подобрать ключик именно к ним. Вывезти на соревнования, допустим, не 20 человек, а 50 (это если увеличить количество занимающихся самбистов) - стоит денег. Уверен, что Минспорта или даже сам завод (финансирующий поездки на соревнования) устанавливает квоту, сколько максимум в каждой весовой категории можно вывезти участников, и это число не больше 2-3.

Так что, воспитывать можно хоть 50 человек в одной весовой категории, но на соревнования больше 2-3 человек ездить все равно не будет. А тренеру это невыгодно. Вот и стараются вывозить максимум людей на все соревнования, но и этого не хватает, т.к. хорошо, когда спортсмен "рвет" всех там направо и налево, но бывает так, что человек "уперся" в свой потолок и не может пройти определенный этап. Этап этот - далеко не низок, так что заменять спортсмена другим смысла не имеет. Его продолжают вывозить, он так или иначе свой потолок поднимает, но дело это небыстрое.

Отсюда и идут дополнительные виды единоборств - если мы "покрыли" все соревнования по САМБО, но тренерам нужно дополнительно к классности ещё несколько - предпринимаются попытки освоения родственных видов единоборств.
Так, начиная с определенного уровня, нас готовили и к Дзюдо, т.к. техника там практически идентичная, с небольшими различиями. Мы учили правила, нам показывали технику удушений (которых в СПОРТИВНОМ САМБО - нет), и мы ездили на соревнования.

В силу схожести техники, сильный самбист (а вывозились действительно сильные спортсмены) имел неплохие шансы победить или выйти в призеры на таких соревнованиях. И картина вырисовывалась простая и понятная - "окучили" все соревнования по САМБО, даем заявку на Дзюдо, нам разрешают вывезти 15 самбистов, из этих 15 - трое-пятеро выходят в призеры, тренер получает бонус к ставке, все довольны и все счастливы.

Напоминаю, что дзюдо - в некотором роде прародитель самбо, т.к. большая часть бросковой техники взята именно оттуда. Кстати, почему именно дзюдо? Какие у него преимущества перед самбо? - Да просто всё. Дзюдо - Олимпийский вид спорта, в отличие от САМБО, поэтому изначально этот вид борьбы имеет преимущества перед САМБО. Это просто неоспоримо. Дзюдо - больше чем на 80% перекрывается с САМБО по технике и даже несмотря на заморочки с правилами (вполне решаемые и изучаемые) - сильному самбисту реально "порвать" тех дзюдоистов. Иногда даже "без напряга".

Откуда взялось в Павлове СУМО? Понятия не имею. Причина, почему его тоже притянули - видимо, та же, что и дзюдо - банальная нехватка средств. Тренеры вынуждены существовать на нищенскую ставку и вполне понятно их желание хоть чуть-чуть да побольше заработать. Поэтому, прежде чем клеймить кого-то за что-то, желательно разобраться в ситуации.

В карман к тренерам мне ОЧЕНЬ не хочется "залезать", разглашая реальную зарплату, скажу лишь, что даже такой Человек с Большой Буквы, как Валерий Анатольевич Урядов, будучи старшим тренером, ответственный много за какие процессы, происходящие в нашем Павловском САМБО, человек-ПАРОВОЗ, тянущий за собой всю Олимпию, умудряющийся при этом тренировать и морально воспитывать молодежь, он наверное, до сих пор передвигается на той Киашке или кто-там-у-него, может Дэу Нексия, 90-мохнатого года выпуска. А Сергей Соснихин, принявший пост старшего тренера, до сих пор пешком ходит, хотя ещё меня он воспитывал, когда я "пешком под стол ходил".

Не заработали они на достойное средство передвижения!

Почему Владимир Тарасов (можете почитать про него в "вики" или ещё где-то), наш Чемпион, наша гордость - ушёл с тренерской работы и пошёл гайки крутить на завод? Почему Илья Бухалов, неоднократный чемпион России - то водителем работал, то строителем подвизался, а не тренером пошёл или в профессиональный спорт?

Да всё по тому же. Платят - копейки!
Наверное, водитель маршрутки или человек, прыгающий с горелкой и рубероидом по крыше гаражей - более ценны для общества, чем спортсмен, представляющий лицо города на соревнованиях Российского и Международного уровня! Или тренер, который этих чемпионов воспитывает, вытаскивая ребят из подворотен и из-за компьютеров да игровых приставок и отдавая им частичку своей души, воспитывая в духе Защитника и Патриота!

Это я так, чуть-чуть ковырнул то, что на поверхности лежит. А если качественно "покопаться" - можно такой пласт проблем вырыть - что хоть за голову хватайся.

Я поэтому и поднял тему - как перевести САМБО на самоокупаемость, т.к. вижу в этом единственный выход, и вижу, что тренеры работают даже не за деньги, а "из любви к искусству". Вылезают на морально-волевых, сцепив зубы.

Чему и нас учат, за что им огромное спасибо и моё искреннее УВАЖЕНИЕ!

Аватара пользователя

Пётр Наумов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ноябрь 2016
Пол: Мужской - Мужской
Russia

Всем привет !

Сообщение Пётр Наумов » 26 ноя 2016, 11:59

Eugene писал(а):Вы задаете правильные вопросы. Постараюсь ответить, в меру своей информированности.
Сразу оговорюсь, по традициям - в следующий раз, т.к. надо почитать Устав клуба и соотнести с реальными примерами из жизни, чтобы не быть слишком голословным.


http://clubsamboolimpiy.listbb.ru/viewtopic.php?f=11&t=62

Вот здесь на этом же форуме выложены Традиции клуба ! Я что то не заметил что руководители клуба хотя бы что то выполняют их них. На все плюнули и зарабатывают деньги. А гонка за деньгами она бесконечна и как мы знаем безнравственна. Завтра будут за стриптиз платить деньги и все тренера начнут своих воспитанников учить стриптизу. Дети наивные глядя на своих "УЧИТЕЛЕЙ" и не подозревают, что они из них не защитников Родины готовят воспитывая на своих народных традициях, своей национальной одежды, истории. Оказывается тренер приучает носить повязку прикрывающие половые органы в сумо, он же деньги зарабатывает и портит одновременно ребенка ! На трех стульях не усидишь. Вместо воспитания ГЕМОРОЙ получается !

Аватара пользователя

Пётр Наумов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ноябрь 2016
Пол: Мужской - Мужской
Russia

Всем привет !

Сообщение Пётр Наумов » 26 ноя 2016, 12:00

Eugene писал(а):Напоминаю, что дзюдо - в некотором роде прародитель самбо, т.к. большая часть бросковой техники взята именно оттуда. Кстати, почему именно дзюдо? Какие у него преимущества перед самбо? - Да просто всё. Дзюдо - Олимпийский вид спорта, в отличие от САМБО, поэтому изначально этот вид борьбы имеет преимущества перед САМБО. Это просто неоспоримо. Дзюдо - больше чем на 80% перекрывается с САМБО по технике и даже несмотря на заморочки с правилами (вполне решаемые и изучаемые) - сильному самбисту реально "порвать" тех дзюдоистов. Иногда даже "без напряга".


И я тоже напоминаю. Дзюдо это система воспитания на японских традициях, одежде, истории, ритуалах. А самбо это система воспитания на Советских традициях, коллективизма, товариществе, помощи слабым, защита слабых и борьба против буржуазии. А у вас на уме только приемы. Дроздов А.В. давно своими таблицами доказал что приемы у всех видов борьбы одни и те же. А вот отличаются все виды борьбы своими системами воспитания. Эти системы создаются на основе народных традиция, истории и национальной одежды, ритуалов. Так что приемы не причем.
Вот я здесь же прочитал что должен знать вступающий в Олимпию в первый отряд "Майти-Маус". Даже вы уже всего этого не получили. А вначале это было обязанностью. Прочитайте !

Аватара пользователя

Автор темы
Женя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ноябрь 2016
Пол: Мужской - Мужской
Russia

Всем привет !

Сообщение Женя » 26 ноя 2016, 12:03

Спасибо за ваше сообщение, уважаемый.

Я хотел ещё что-то написать про традиции. Про то, как вступал в клуб, как нас учили не обижать слабых, про то, что ребята - Олимпийцы должны были быть успешны не только в спорте, но и в учебе, как у нас проверяли дневники и как нам стыдно было показывать их, если там были тройки, поэтому и на уроках в школе мы старались не подвести наших тренеров, хотел написать про то, как мы проводили время в летнем лагере, как тренера следили за психологическим климатом в коллективе, какие проводились массовые мероприятия, хотел повспоминать, сколько из воспитанников Олимпии работают в социально-значимых в городе организациях, таких как МЧС, пожарная охрана...

Много про что хотел написать, что было и есть по-настоящему важно и жизненно, что делает человека-человеком, и как наш клуб повлиял на жизненную позицию ребят.

Но вам ведь не это важно, а важно чтобы мы помнили даты соревнований на призы ЦК ВЛКСМ, а также цитирую: "изучали комплексы самбистских поясов", которых в САМБО нет и никогда не было. Какое отношение "комплексы самбистских поясов" имеют к традициям Олимпии, мне трудно себе представить.

Столкнувшись с такой дружной негативной реакцией, когда с дерьмом смешивают людей, отдавших годы жизни нашему клубу, воспитавших множество достойных парней и девчат, которых я знал и знаю лично, я считаю унизительным для себя продолжать разговор.

Разрешите откланяться и всего вам наилучшего!

Аватара пользователя

Людмила Кузьмина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ноябрь 2016
Пол: Женский - Женский
Belarus

Всем привет !

Сообщение Людмила Кузьмина » 26 ноя 2016, 12:10

Женя писал(а):Столкнувшись с такой дружной негативной реакцией, когда с дерьмом смешивают людей, отдавших годы жизни нашему клубу, воспитавших множество достойных парней и девчат, которых я знал и знаю лично, я считаю унизительным для себя продолжать разговор.
Разрешите откланяться и всего вам наилучшего!


Конечно так истерить неприлично. Тут все говорят открыто и без УРЯ патриётизма. Печально наблюдать что от традиций клуба "Олимпия" остаются ошметки какие то. Зато все разговоры о бабле идут потоком. И все попытки заработать бабла почему то жаждут переложить на плечи детей, то бишь их родителей ! Когда с юмором показывают на ПОРЧУ детей японской прокладочной борьбой СУМО, на нас обижаются ! Смешно Женя. В вас от "олимпийца" остался только кукиш, да мякиш. А остальное вам зрелище подавай ! И главное крови было бы побольше чем в других видах. Надо же их чем победить то !

Аватара пользователя

Надя Калинина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Май 2016
Пол: Женский - Женский
Russia

Всем привет !

Сообщение Надя Калинина » 26 ноя 2016, 13:21

Женя писал(а):Но вам ведь не это важно, а важно чтобы мы помнили даты соревнований на призы ЦК ВЛКСМ, а также цитирую: "изучали комплексы самбистских поясов", которых в САМБО нет и никогда не было. Какое отношение "комплексы самбистских поясов" имеют к традициям Олимпии, мне трудно себе представить.



На призы клуба "Самбист" ЦК ВЛКСМ, наши ребята не просто выступили как на обычных соревнованиях ! Вы просто по молодости не представляете их масштаб и соперничество которое было на них. Во первых был отсев на уровне областей и республик. И было это в СССР, когда все ныне суверенные 14 республик входили в состав СССР. После областей был "фильтр" Зон в которых участвовали победители областных соревнований. И только после этого проводился Финал СССР. И еще особенностью этих соревнований было то что надо было быть единой КОМАНДОЙ. И не только каждый клуб мог выставить такую команду, даже в области не всегда можно было укомплектовать все весовые категории неплохими ребятами. А вот клуб "Олимпия" это смог сделать. И кроме этого давал отличные результаты в физической подготовке и конечно необходимо было занимать призовое место по КЛУБНОЙ - воспитательной работе. И соревнования проходили не в форме чемпионата, где каждый сам за себя, а наоборот в форме "стенка на стенку". Каждый результат шел в копилку всей команды. Коллективизм воспитывали такие соревнования удивительный ! И вот РАВНЫХ клубу "ОЛИМПИЯ" не было. Более того клуб всегда выставлял и второй состав. И тоже неплохой. Эти соревнования и ПОБЕДЫ на них занятые клубом "Олимпия" до сих пор до конца не понятые и недооцененные ! А пора уже на примере этих ПОБЕД создавать хорошее воспитательное направление для тренеров. Жаль что до сих пор в клубе нет МУЗЕЯ. Кстовчане сразу это поняли, а у нас в клубе пока это не доходит !
За себя мы постоим !


Вернуться в «Что сохранилось в клубе "Олимпия" от его традиций и Законов республики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость